1. Главная
  2. Блог
  3. Интервью
  4. Клиенты будущего 2020: как технологии меняют фитнес-клубы

Клиенты будущего 2020: как технологии меняют фитнес-клубы

29 января 2020
1367

Перспективы фитнес-бизнеса на 2020 год от Криса Ридделла

keynote-speaker-riddell-chris-bild1-1920x1200.jpg
Крис Ридделл является признанным футурологом, экспертом в области технологий и маркетологом-аналитиком, который обладает умением видеть перспективы развития в глобальном масштабе. Все свое детство он провел на Ближнем Востоке и в Европе, в 1991 году он переехал в Перт, Австралия, но годом позже снова вернулся на Ближний Восток. Далее он отправился в Великобританию, чтобы окончить свое образование, и начал карьеру в области информационных технологий и коммуникаций. Проработав пять лет в Саудовской Аравии, он перешел в австралийскую/новозеландскую компанию MaRS Inc., где стал первым директором по цифровым технологиям. На этой должности он разработал стратегию цифрового маркетинга для таких брендов, как Whiskas, Pedigree, Wrigley, Starburst, Masterfoods и Snickers. В настоящее время Ридделл является востребованным докладчиком, теле- и радиокомментатором, а также консультантом по самым разным направлениям, многие из которых относятся к авангарду революционных достижений. Сейчас он живет в Мельбурне, Австралия.

«Клиенты будущего 2020» – заголовок вашей презентации на конгрессе IHRSA, эта тема гарантированно привлечет всех участников. Не могли бы вы немного рассказать о ней?

Крис Ридделл: За последние несколько лет наш мир сильно изменился по своему содержанию абсолютно для каждого человека. Неважно, где мы находимся – дома, на работе или на отдыхе. Даже наши ожидания претерпели серьезнейшие изменения. В основе всех этих грандиозных перемен лежат технологии. Мы по-настоящему стали активными участниками этого нового мира.

Будет ли «клиент-2020» разительно отличаться от потребителя 2019 года или же этот человек будет просто улучшенной версией того, кого мы видим сейчас?

К.Р.: Они будут абсолютно другими! Дело в том, что каждый год мы наблюдаем все новые изменения и сталкиваемся с новыми ожиданиями. Скорость изменений увеличилась, так же изменился и спрос потребителей. Мы уже более глубоко проникаем в жизнь людей, чем когда-либо ранее. Проблема в том, как отсечь все ненужное, всю эту шумиху и делать свою работу правильно.

Вы называете себя «футурологом», то есть человеком, который предсказывает будущее, основываясь на современных тенденциях. В чем заключается этот процесс?

К.Р.: Мне повезло заниматься исключительными уникальными проектами и работать в некоторых неизведанных областях человеческой деятельности, то есть там, где мы еще далеко не все можем понять, а именно в области возникновения и развития технологий. То, что я делаю сейчас, предполагает анализ поведения человека и нашей потребности изменений, что, в свою очередь, связано с определением того, как оно коррелирует с новейшими технологиями, которые постоянно возникают и окружают человека. Стоит добавить, что в процессе работы, которую я выполняю по всему миру, представители бизнеса всякого рода и размера делятся со мной информацией и своим пониманием процессов, и это порой взрывает мой мозг.

В своем обращении вы пишете: «Технологии фундаментально меняют нашу человеческую природу». Какие положительные изменения вы видите?

К.Р.: Когда речь идет о будущем, я оптимистично настроен. Посмотрите вокруг себя, взгляните на то, что вас окружает, и что мы принимаем как само собой разумеющееся. Вы можете позвонить в любую точку мира с отличным качеством звука, и это не стоит и цента. Еще совсем недавно сделать международный звонок стоило целое состояние. Ведь для этого использовались наземные линии, да и качество было просто ужасным. Мы уже почти забыли об этом времени. Проще говоря, мы сейчас более тесно взаимосвязаны, чем когда-либо, и у нас больше возможностей для реализации этой связи.

Есть ли что-нибудь, что вас беспокоит в этом отношении?

К.Р.: Вероятно, больше всего меня беспокоит то, как социальные сети буквально превращаются в неуправляемый поезд. Компаниям в Силиконовой долине позволили делать все, что они хотят и как хотят, и в последние 12 месяцев мы наблюдаем некоторые маргинальные последствия такой ситуации. Во-вторых, старые и новые компании не уделяют достаточно серьезного внимания вопросу безопасности. Список скандалов по этому поводу все множится, причем такие тяжеловесы, как Sony, Google, British Airways, Marriott Hotels, Cathay Pacific и другие, попались на потере данных в связи с нарушениями безопасности.

К сожалению, в 2019-м мы увидим еще больше заголовков такого рода, причем они уже, как говорится, ждут нас за углом, поскольку правительства ужесточают правила в новых законодательствах. Нам придется вступить в эру, когда просто сказать «извините» в случае нарушения уже недостаточно. Должны появиться суровые финансовые штрафы, и я не сомневаюсь, что так и будет.

Развитие фитнес-индустрии в основном связано с трендами. За последние годы смогли ли вы предвидеть видеть некоторые из них? Прогнозируете ли вы возникновение каких-то новых направлений?

К.Р.: Фитнес-индустрия подвержена очень значительным изменениям, в частности, в связи с нашим неуемным стремлением приобретать портативные устройства. В настоящее время мы все больше интересуемся своим здоровьем, и это тоже ведет к развитию технологий. Фитнес-профессионалы все больше превращаются в «новую волну» экспертов по технологиям.

Одним из последних трендов в индустрии является быстрое проникновение цифровых технологий практически по всем направлениям. Что вы могли бы подсказать нашим читателям, чтобы справиться с таким поворотом событий?

К.Р.: Вы совершенно правы. Любой бизнес в настоящее время, будь то небольшой магазин, торгующий кирпичами и строительным раствором, или же крупная финансовая организация, – переживает то, что мы называем «цифровой трансформацией». Этот процесс связан как с культурой инновацией, так и со стремлением человека к изменениям. Не поймите меня неправильно: это не связано с тем, что у вас появится робот, которого вы поставите себе на письменный стол, или дадите своим сотрудникам очки виртуальной реальности и будете ждать свершения чего-либо удивительного, – совсем не так. Прежде всего речь идет о том, что ваши клиенты – это люди, и они ждут, что смогут воспользоваться какими-то базовыми вещами, например, пользоваться  веб-сайтом клуба с помощью мобильного телефона; пользоваться хорошо продуманным протоколом платежей типа PayPal, ApplePay или GoogleWallet и, наконец, иметь возможность связаться с вашим клубом как онлайн, так и офлайн. Отсутствие таких возможностей или их частичное присутствие будет означать смерть для бизнеса уже «послезавтра».

mac.png
Мы предлагаем платформу для управления фитнес-клубом или студией FitnessBox, которая максимально подходит для задач фитнес-индустрии. Контролируйте работу всей сети клубов/студий. Инструмент для дистанционного контроля отдела продаж, документооборота, бухгалтерии, привлечения новых клиентов и для аналитики отдела маркетинга. Подробнее...

Недавно Джудит Шулевитц сказала в интервью журналу The Atlantic: «Мы все живем в мире, где правит информация, и именно она есть новая валюта бизнеса». Считаете ли вы это правомерным?

К.Р.: Да, я действительно так считаю, а поскольку это наша новая валюта, она больше похожа на нашу «новую нефть». Хотя следует быть осторожным. Если в результате ваших действий произойдет разлив нефти, то вы станете причиной катастрофы, которая заберет у вас все, в буквальном смысле слова – все.

Однако вы предположили, что «в качестве новых валют будут выступать интуиция, страсть, сообщества и доверие». Объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.

К.Р.: Это новые точки роста для любого бизнеса, который ориентирован на будущее. Уже недостаточно просто проводить необычные маркетинговые кампании. Следует изобретать что-то еще более утонченное. Мы переживаем кризис доверия во всем мире в том смысле, что люди больше не доверяют крупным брендам. Чтобы преодолеть этот кризис, нужно становиться ближе к каждому человеку и использовать технологии для этого.

То есть вы считаете, что информация и доверие в конечном счете сравнимы по значимости?

К.Р.: Абсолютно.

С другой стороны, технологии постоянно создают новые способы, чтобы не затрачивать свои физические силы… А еще с их помощью можно создать отличное оборудование для занятий фитнесом. Не означает ли это, что мы играем в некую игру, где не будет победителя?

К.Р.: Я не могу согласиться, что технологии сокращают нашу физическую активность. Наоборот, то, что мы можем наблюдать, говорит, что технологии дают нам возможность глубже понять, как работает наше тело в реальном времени, буквально поминутно, что очень важно для каждого из нас, поскольку мы все очень индивидуальны. Кроме того, у нас всегда есть выбор. Мы можем сидеть на диване и смотреть телевизор или же поработать на велотренажере. Разница заключается в том, что сейчас мы можем четко увидеть, какое воздействие это оказывает на нас. А также мы видим результаты.

Вернемся к 2020 году: вы акцентируете внимание на необходимости «более глубокого понимания своих клиентов». Это означает, что цель – это улучшить обслуживание? Или продажи? Или то и другое вместе?

К.Р.: Если вы знаете и понимаете своих клиентов лучше, то вы сможете предоставить им более качественные услуги, что, в свою очередь, ведет к тому, что они будут больше вам доверять. А, следовательно, вы сможете больше продать и обойти своих конкурентов. Это все касается отношений, которые, будем говорить честно, всегда являются камнем преткновения. Различие заключается в глубине и объеме этих отношений. Об этом следует думать, когда вы выстраиваете отношения со своими клиентами.

fq__3_.jpg
FitQuest– прибор для диагностики состава тела человека посредством измерения электрического сопротивления участков тела в разных частях организма (биоимпедансометрия). Прибор позволяет определить процент жировой и мышечной ткани, а также объем жидкости в организме. Прибор FitQuest идеален для: клиентов фитнес-клубов, персональных тренеров, владельцев фитнес-клубов.

Вы описали попытку авиакомпании Qantas использовать систему распознавания лиц, чтобы отследить каждое движение клиентов в терминале, как прыжок «в мир гиперинтеллектуальной розницы». Каковы последствия использования такой технологии для бизнеса, в частности, для фитнес-клубов?

К.Р.: Без сомнения, такая технология, как биометрика, должна занять свое место в самых продвинутых клубах. Если бы вы могли распознавать своих клиентов, когда они приходят к вам, то ваши возможности были бы безграничны. Вы могли бы предоставлять каждому из них индивидуальный набор услуг, созданный в реальном времени, основываясь на том, кто они и как себя чувствуют.

Что вы понимаете под термином «более глубокое понимание», насколько глубоко можно идти с точки зрения допустимости и эффективности?

К.Р.: А какова длина струны? Все зависит от того, насколько вам доверяют клиенты и насколько честно строятся ваши взаимоотношения. Положительный момент состоит в том, что клиенты считают фитнес-индустрию и отрасль портативных устройств самыми надежными с точки зрения защищенности информации и данных. Однако следует быть очень аккуратными в том, как вы используете эти данные и информацию. Как я уже отмечал ранее, проблема безопасности представляется одной из самых обсуждаемых в настоящее время.

К 2021 году в мире уже будет столько же голосовых помощников типа Alexa, Siri и GoogleAssistant, сколько и людей. Если их подключить к другим устройствам, они, например, смогут полностью заменить некоторых работников, таких как личные тренеры. Следует ли нам бояться этого?

К.Р.: Такие «устройства» не являются нашими заменителями, не говоря уже о личных тренерах. Они выполняют 
рутинную работу, что дает нам – членам клуба и тренерам – свободу. Тренеры соединяют в себе различные качества и превращаются в экспертных советников и наших партнеров по развитию технологий в области здоровья. Данные и информация при отсутствии контекста представляются бесполезными и неважно, сколько технологий мы на них накрутим. Тренеры должны стать консультантами по технологиям, они должны уметь анализировать данные, которые мы им предоставляем, и помочь нам понять, что те или иные технологии могут нам дать. Таким образом, тренер – это та составляющая, которая делает технологии применимыми и полезными на практике. Люди любят иметь дело с людьми, и это никогда не изменится. В настоящее время мы просто становимся более «умными» в своих взаимодействиях друг с другом.

Оценивая новую технологию, какие критерии вы используете?

К.Р.: В основе всего лежит простота. Если технология дает возможность действовать быстрее и проще, тогда она в выигрыше. Это можно сравнить с количеством ступеней, которые надо преодолеть, чтобы что-нибудь сделать.

Какую идею из вашего «более глубокого понимания» вы надеетесь донести до участников конгресса IHRSA 2019?

К.Р.: Мы все находимся внутри бизнеса, связанного с технологиями, проще говоря, мы живем в самое захватывающее время на планете Земля. 

Планируете организацию новой зоны в фитнес-клубе или открываете студию? Давайте обсудим! Оставьте заявку на консультацию, и наши специалисты поделятся с вами нашими решениями.

Вам будет интересно

Новейшие технологии в фитнесе

Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80