1. Главная
  2. Блог
  3. Открытие фитнес-клуба
  4. Код ОКВЭД 93.13 для фитнес-клуба/ тренажерного зала/ студии с расшифровкой

Код ОКВЭД 93.13 для фитнес-клуба/ тренажерного зала/ студии с расшифровкой

16 ноября 2023
13222
Если вы ищете актуальный код ОКВЭД для фитнес-клубов, тренажерных залов, спортивной деятельности, то мы предлагаем  воспользоваться уже готовой подборкой. 

whwt8f2gxhz63b3bnwq2fdd8eiqc8kn0.jpg

Алексей Каширин

эксперт российского фитнеса, выпускник ГЦОЛИФK, кандидат наук, с 1993 года работает в фитнес-индустрии, директор компании “Фитнес Система” 

Все виды экономической деятельности  идентифицируются по числовому коду. В 2003 году был создан Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, сокращенно ОКВЭД, в котором они поделены на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды. Классы кодов объединены в разделы кодификатора, каждый раздел обозначен буквой (буквы нигде указывать не нужно). Каждый предприниматель, начинающий деятельность, обязан знать ее код. Он указывается в налоговой при регистрации, вносится в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Занятие деятельностью не по тому ОКВЭД или без него, а также несвоевременная подача данных влечет за собой штраф в размере до 5 000 рублей.


В ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред.2) содержатся следующие коды и их описания:

93.13 Деятельность фитнес-центров

Эта группировка включает:
— деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу

Эта группировка не включает:
— индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями, см. 85.51

96.04. Деятельность физкультурно-оздоровительная

Эта группировка включает:
— деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
— деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.

Эта группировка не включает:
— деятельность массажных салонов, см. 86.90;
— деятельность оздоровительных центров, фитнес-клубов, клубов бодибилдинга и гимнастических залов, см. 93.13

Из анализа текстов описания следует, что для фитнес-клубов подходит код 93.13 «Деятельность фитнес-центров». Этот код подходит для указания его в заявлении по форме Р24001 о внесении изменений в ЕГРИП.

В заявлении на регистрацию необходимо указывать все виды деятельности и услуг. В законодательстве нет ограничений по количеству кодов. Не стоит указывать более 20, так как это мешает определить вашу специализацию. Обычно указывают один основной, наиболее соответствующий, и несколько дополнительных. При необходимости вы можете менять виды деятельности, указанные при регистрации.

Важно отметить, что в описании кода не обязательно упоминается конкретный вид деятельности, но он должен относиться к вашей сфере.

Код ОКВЭД не влияет на систему налогообложения, величину налогов и количество сдаваемой отчетности. Но на него нужно обратить внимание тем ООО и ИП, кто планирует нанимать работников. Чем более рискованный вид деятельности, тем выше тариф страховых взносов, которые отчисляются в фонды с зарплаты сотрудников. ООО обязан самостоятельно ежегодно подтверждать в СФР основной вид деятельности. Если этого не происходит,  фонд автоматически назначает самую высокую ставку взносов исходя ОКВЭДов, указанных при регистрации

Нормы организации тренажерного зала

Для организации тренажерного зала рекомендуется руководствоваться следующими нормами в той части, которая соотносится с деятельностью тренажерного зала:

СанПиН 1567-76 Санитарные правила устройства и содержания мест занятий по физической культуре и спорту;
СНиП 2.08.02.89 Общественные здания и сооружения (с Изменениями N 1-5);
СНиП 2.04-01-85, Внутренний водопровод и канализация зданий;
СНиП 2.04-05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование.
СНиП 11-12-77 Защита от шума;
СНиП 23-05-95; Естественное и искусственное освещение.

3-3.jpg
Оставьте заявку на 3D-проектирование тренажерного зала с учетом инженерных систем. Оставить заявку

Требования к планировке помещения тренажерного зала

Для того, чтобы помещение прошло проверку контролирующих служб (каких именно, см. ниже), необходимо подготовить его по следующим пунктам:

  • Освещение. Блики на экранах, темные углы, тусклый свет или неравномерность распределения осветительных приборов делают зал не только не уютным, но и небезопасным.
  • Акустическое оформление. Все звуковые зоны должны быть разграничены во избежание постоянного шумового потока.
  • Чистота —  залог безопасности. Отсутствие надлежащего ухода за тренажерами и остальными поверхностями приведут к антисанитарным условиям.

Требования по наличию основных элементов зала:

1. Тренажерный зал, в котором будут заниматься посетители (из расчета на 1 клиента 5 кв.м.);
2. Комната инвентаря для хранения неиспользуемого и запасного инвентаря;
3. Санузел и душ — 2 шт. отдельно для мужчин и женщин;
4. Раздевалка – 2шт. отдельно для мужчин и женщин;
5. Стойка администратора.
Требования для помещения тренажерного зала
1. Хорошая вентиляция, естественная и принудительная.
2. Высота потолков не ниже 3,0 м.
3. Температура в тренажерном зале. Рекомендуется соблюдать температурный режим в зале где занимаются посетители от +16 до +18 градусов.
4. Температура в раздевалках. Рекомендуется соблюдать температурный режим в раздевалках от +22 до +25 градусов;
5. Влажность в тренажерном зале должна быть в пределах 45%-60%.

Для деятельности, описываемой кодом ОКВЭД «93.13 Деятельность фитнес-центров» нет требований по получению разрешений, подаче уведомлений о начале предпринимательской деятельности, и требований соблюдения профессионального стандарта «Тренер».

Для деятельности, описываемой кодом ОКВЭД «96.04. Деятельность физкультурно-оздоровительная» требуется подача уведомления о начале предпринимательской деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584, а также обеспечение соответствия тренерского персонала требованиям профессионального стандарта «Тренер» в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 апреля 2014 г. N 193н
«Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“.

Планируете открыть фитнес-клуб и нужна более подробная консультация? Давайте обсудим ваш проект! Уже более 15 лет мы оказываем услуги консалтинга при открытии клуба и соблюдении всех правовых и инженерных норм. Оставьте заявку ниже.

Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80