1. Главная
  2. Блог
  3. Интервью
  4. Опыт студии PRO TRENER: фитнес-туры и сотрудничество с клиникой

Опыт студии PRO TRENER: фитнес-туры и сотрудничество с клиникой

24 января 2020
2050
mioff_rfw19_experts_ (1).png
«МЫ НАСТОЛЬКО СИЛЬНЫ, ЧТО ГОТОВЫ ПОДЕЛИТЬСЯ НАШИМИ КЛИЕНТАМИ С ПАРТНЕРАМИ»

Ольга Леденева, CEO и коммерческий директор сети студий PRO TRENER, рассказывает Елене Эбади (главному редактору журнала Club Business Russia) об успешных маркетинговых кейсах сети студий персональных тренировок.

Ольга, впереди лето, а это период затишья на рынке. Знаю, у вас это время активных фитнес-туров. Есть еще новости?

Лето – время активной работы! Прошлым летом мы запустили очень продуктивный партнерский пакет с сетью клиник ЕМС в Москве. Начали обсуждать наше партнерство примерно год назад. Началось такое встречное движение – мы почувствовали, что для нашей компании, которая занимается качественным изменением всех функциональных систем организма, это шаг в верном направлении. Он позволит еще выше поднять нашу экспертизу и еще эффективнее достигать нашей главной цели – повышать качество жизни человека.

Традиционно это противоположные стороны зож-сервиса – кто-то любит лечиться, кто-то спортом заниматься, и врачи часто говорят: «Вам это вредно», а фитнес-тренер повторяет: «Да не слушайте вы этих врачей». Но мы подумали, что, объединившись, мы сможем предложить клиенту уникальные программы, которые подходят здоровью человека на все 100%. В PRO TRENER нет профессиональных медиков, но в фитнесе мы применяем только научно обоснованные современные методы и поэтому нам легко было найти общий язык.

Кто вышел с предложением? Как организовать подобное вашим коллегам в регионах?

Маркетологи ЕМС пришли к нам с традиционным партнерством, совместной программой, продвижением. Я подумала, что это все уже было много раз и хочется чего-то инновационного. «Давайте посмотрим, чем мы можем друг друга дополнить?» – я рекомендую задавать именно этот вопрос партнерам. И буквально на первой встрече в течение часа у нас появились три актуальные темы. 

Первая – борьба с лишним весом. Мы знаем, если вес очень большой, то без медицины никак – это и эндокринологи, и хирурги, и ортопеды. Такие люди не могут пойти в обычный клуб, к ним должен быть абсолютно иной подход. Ведь, как правило, у людей с большим весом есть проблемы со здоровьем, и здесь список заболеваний может быть очень широким: от нарушений эндокринной системы до психологических проблем. EMC подключает всех необходимых специалистов, полностью обследует пациента, а затем бережно передает всю информацию в наши руки. И мы уже ведем его дальше – ведь закрепление результата невозможно без физических нагрузок.

Второе направление – программы для молодых мам. И у нас в то время появилось соответствующее направление, и у них в школе молодых мам занимались фитнесом. Хорошо, если проводят эти занятия специалисты.

И программа «золотой возраст», предназначенная для женщин. Речь о клиентах за 50, у нас таких уже много, и они прекрасно выглядят. 

vdd87v610x8kapap3fwiyxpp5xbxsfxj (1).jpg
FITQUEST: КЛИЕНТУ ВАЖНО ПОКАЗАТЬ ПРОГРЕСС 
FitQuest позволяет контролировать достижение целей клиентов. Уникальный прибор для фитнес-тестирования, который всего за 4 минуты оценивает функциональную подготовку организма человека по 8 параметрам: силу, выносливость, работу сердечно-сосудистой системы, скорость, взрывную силу и координацию. Также измеряет состав тела и выводит общий уровень FQ, аналогичный коэффициенту IQ. Подробнее...

Так, в течение часа, мы наметили эти три темы и дальше начали их прорабатывать. Мне понравился их подход: врачи проходили у нас тесты на газоанализаторе, первичные тренировки – все попробовали, дали свою экспертную оценку (которая, кстати, была положительной) и уже затем перешли к следующему этапу сотрудничества. Еще один важный и инновационный момент: тренер PRO TRENER входит в состав медицинского консилиума. Консилиум собирают для человека, который борется с лишним весом буквально после первого обследования, и наш тренер присутствует, он предлагает свой план, получает подтверждение, согласование. Для меня очень важно, что наши тренеры с этим растут, потому что внутри программы проходят лекции о специфике, о психологии людей, о сопротивлении, о сочетании психологии, эндокринологии (для нас это ново, потому что к нам приходят в основном люди с 10-15 лишними килограммами, это не очень тяжелые случаи), эти вещи знать полезно и в рамках проекта, грамотность наших тренеров растет. Да, времени ушло много, практически год. Несколько месяцев понадобилось на то, чтобы сформулировать это партнерство. Но оно того стоит. Я за долгосрочные проекты. Сейчас мы обсуждаем адаптацию мобильного приложения – есть у нас общие клиенты, и некая информация по их состоянию пересекается, поэтому нужно, чтобы была единая платформа.

PRO TRENER – это трендсеттер относительно инновационных бизнес-решений. Что касается кемпов – расскажите о новинках

О.Л.: Например, у нас в Нижнем Новгороде есть франчайзинговый партнер, мы работаем с ним с ноября прошлого года. Недавно был велотур, они его провели на Гарде, в том же месте, где и мы. Организовали его самостоятельно, взяв за основу нашу технологию, в туре участвовали 5 человек, и все прошло хорошо. 

С точки зрения PRO TRENER SYSTEM фитнес-туры очень важны, потому что некоторые клиенты только в таком туре могут почувствовать, как они изменились, какая произошла трансформация. Когда они в Москве тренируются долго и упорно, то иногда даже не могут оценить, насколько стали другими. В турах они это проверяют, скажем так, на деле, мотивация растет и в дальнейшем поддерживает этот образ жизни. И, наоборот, люди, которые слабо подготовлены, готовы к небольшим нагрузкам, превосходили тот уровень, который раньше себе позволяли. Больше времени шли в трекинге, садились в первый раз на велосипед и проезжали то расстояние, которое не могли себе представить, – это такой толчок, после которого стало видно, что эти люди теперь наши в плане образа жизни. Люди PRO TRENER.

У нас в этом году произошел качественный скачок по турам, существенно увеличилось число людей, которых мы вывозим, отстраиваем технологию. В Черногории и на Гарде в двух турах у нас работали 35 тренеров, и мы вывезли одновременно 250 человек. Почти 200 человек побывали на Гарде, была проблема расселить их в гостиницы, это было несколько отелей. Все прошло в штатном режиме, всех распределили по активностям таким образом, что никто не знал, что их так много. Как в люксовой клинике красоты – выходящий и входящий клиенты никогда не увидят друг друга. То есть наша сила еще и в том, что мы умеем создать приватность. Активности распределены, и стояла проблема выбора: трекинги были трех уровней, велосипеды – три уровня MTB и два уровня на шоссейном велосипеде, одновременно беговая тренировка – это только фитнес-меню до обеда. После обеда – тренировка в бассейне, волейбол, командные игры, силовая тренировка и растяжка. Для начинающих – занятия на технику катания на велосипеде: шоссейном и MTB. Поэтому все вовлечены, все куда-то стремятся, торопятся успеть. С первой тренировки – на обед, затем на вторую тренировку.

Культурная программа обязательно присутствует. Меню в отелях мы проговариваем, большинство людей едут в тур, чтобы 10 дней жить правильно, и им нравится, что мы это для них организуем. В слим-турах вообще все очень жестко: питание только по системе PRO TRENER SYSTEM, у участников тура отдельное меню, которое специально для них готовят в ресторане отеля.
  
tratac-active-ball-s-2.jpg
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МАССАЖЕРОВ С ВИБРАЦИЕЙ
Tratac – это 4 роллера для глубокого массажного эффекта. 3 уровня вибрации (у ActiveBall и ActiveBall S) или 4 уровня (ActiveRoll и ActiveRoll mini) индивидуально подбираются в зависимости от зоны массажа и вашей цели. Высокоинтенсивная вибрация позволяет снять напряжение и воздействовать глубже на триггерные точки, чем обычный пенный ролик. Подробнее >>> 

Следите ли вы за тем, что люди едят на самом деле?

О.Л.: У нас не секта, и так строго мы не следим. С точки зрения психологии замещения мы понимаем, что все происходит последовательно. Сначала человек должен получить информацию о том, что такое хорошо и что такое плохо, а затем понять, как это работает на самом деле. Человек, который едет в наш тур, первую стадию точно прошел. Например, берет он колбасу на завтрак вместо каши, дальше что начнется? В велотуре, к примеру, энергии надолго не хватит. В последнем туре я работала как тренер с начинающими велосипедистками, и спустя 40 минут заметила, что одна девушка, ей 21 год, не тянет – видно, что углеводы закончились и ей нужно поесть. Я спросила, что она ела на завтрак, оказалось – сосиски. На что я ответила: «А вот если бы поела каши – было бы по-другому». На следующий день уже сделала правильный выбор.

Тема питания очень сложная, сейчас модно называть успешных в этом плане людьми «с осознанным потреблением»

О.Л.: В последнем туре, где ведущим тренером была Елена Липкина, сертифицированный тренер Pilates Method of Body Condiyioning и тренер по телесно-ориентированной терапии, основной упор был на изменение пищевого поведения через снятие запретов. Мы остались очень довольны этим туром, хотя волновались, потому что он шел вразрез с нашей стандартной политикой, потому что утром на завтрак можно есть сколько угодно и чего угодно. Хочешь целый торт – вот тебе торт. С отелем нам очень повезло, потому что все желания, которые участники тура изъявляли, выполнялись. В меню на обед было первое и углеводы, на ужин – овощи и белок без ограничения по количеству. При четырехразовом питании без подсчета калорий и за счет устранения телесного зажима вес стал уходить. Это у нас пока точечное направление, которое ведет один человек. Но оно будет расширяться, запрос есть.

Еще одна моя гордость – культурное наполнение туров. Мы сделали программу во время тура на Гарду с посещением галереи современного искусства с интересным набором экспонатов. Это был трекинг и экскурсия одновременно. Можно было записаться заранее, потому что группы не более 20 человек, чтобы каждый все услышал. И по вечерам у нас были лекции не про ЗОЖ, а по культуре и искусству. Причем все трекинги были уникальными – три разных трекинга по местам римской славы. Лекции были больше направлены в сторону коллекционирования, трендов в коллекционировании. Получилось очень органично, сильно и атмосферно.

Без названия (4).jpg
Подпишитесь на журнал Club Business Russia, CIS & Baltics! Это русская версия официального СМИ IHRSA, крупнейшей в мире ассоциации спортивных, фитнес и велнес-клубов.

- Club Business International —самый читаемый журнал мировой фитнес-индустрии
- Официальное СМИ IHRSA — крупнейшей в мире ассоциации спортивных, фитнес- и веллнес-клубов
- 40% читателей CBI — владельцы и руководители бизнеса. 60% — директора департаментов и менеджеры среднего звена
- Журнал издается более 20 лет.

Вам будет интересно

Инновации в тренажерах 2020

Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80