1. Главная
  2. Блог
  3. Управление фитнес-клубом
  4. Новые меры поддержки бизнеса от 15 апреля

Новые меры поддержки бизнеса от 15 апреля

17 апреля 2020
787
В обращении 15 апреля Владимир Путин предложил выделить предприятиям малого и среднего бизнеса из пострадавших от коронавируса отраслей безвозмездную помощь из расчета 12130 рублей на каждого сотрудника. Во вступительном слове перед совещанием с правительством президент подчеркнул, что эта помощь должна быть оказана в дополнение к уже принятым мерам поддержки бизнеса. Эти средства бизнес может направить на любые текущие нужды, в том числе на выплату зарплат. Помощь будет оказана как минимум дважды — за апрель и за май. 

Также президент предложил, чтобы не менее 75% таких кредитов были обеспечены гарантиями ВЭБ, что позволит снизить риски для коммерческих банков. Такие кредиты должны быть доступны для всех предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших от пандемии сфер.

Сейчас Торгово-промышленная палата России приступила к подготовке третьего пакета предложений о поддержке малых и средних предприятий, который будет направлен в правительство. В Москве мэр города уже принял предложенные президентом меры. 

По России:

В выступлении 15 апреля Путин заявил о безвозмездной финансовой помощи малому и среднему бизнесу пострадавших отраслей (фитнес-клубы в том числе)

Условия для получения денег на выплаты зарплат

Для получения помощи от государства на выплату зарплаты в размере 12130 рублей на сотрудника, необходимо выполнить одно условие.

  1. Сохранение не менее 90% штатной численности на 1 апреля

Куда обращаться за деньгами для выплат зарплат

Ждем новостей по теме, потому что Путин заявил, что заявку нужно подавать онлайн.

Когда можно получить безвозмездную финансовую помощь на зарплаты

С 1 мая можно будет подавать заявку, а выплаты будут после 18 мая. В настоящее время федеральная палата готовит третий пакет предложений в правительство РФ, основанный на результатах опроса бизнеса в рамках специального проекта "Бизнес-барометр страны", который будет проводиться в еженедельном режиме. Это реальный инструмент, позволяющий оценить настроения и потребности бизнеса, а также разрабатывать системные предложения по решению актуальных проблем.

Цитата из выступления о помощи малому и среднему бизнесу:

"Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей - подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки – прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач - в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Поэтому прошу Правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая.

Единственное обязательное условие и требование к компании - максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля. И если такое требование реально, на деле выполняется - а Правительство в состоянии это проконтролировать - то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне."


В Москве:

Малому и среднему бизнесу предоставят льготы по налогам и отсрочки по платежам.

В Москве приняли третий пакет мер поддержки столичного бизнеса. Он касается помощи в кредитовании предпринимателей. Об этом написал Сергей Собянин в своем блоге

«По нашей оценке, главной угрозой для малого и среднего бизнеса стало отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить стабилизационный кредит, чтобы пережить нынешнюю паузу со спросом. Поэтому в ближайшие дни совместно с коммерческими банками Правительство Москвы запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса», — написал Мэр Москвы.
Так, малый и средний бизнес независимо от вида деятельности получит субсидии от городского бюджета на оплату процентной ставки до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам. По новым стабилизационным кредитам, которые брались для покрытия текущей деятельности, субсидии будут покрывать ставку до восьми процентов годовых.

Крупнейшим оператором кредитной программы станет Сбербанк. «Мы предварительно договорились о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по уплате основной суммы долга», — сообщил Сергей Собянин.

Аналогичные проекты планируются и с другими банками, которые готовы кредитовать малый и средний бизнес.

«Для участия в кредитной программе Правительство Москвы ставит предпринимателям фактически единственное условие — расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы. И надеемся, что приоритетом будет выплата заработной платы», — уточнил Сергей Собянин.
Также третий пакет включает еще несколько мер, которые дополняют и расширяют первый и второй пакеты.

Так, до 31 декабря 2020 года вводится отсрочка уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020-го по налогу на имущество организаций и земельному налогу. Эту льготу получат кинотеатры, организации дополнительного образования, санатории и дома отдыха, организаторы выставок и конференций — в общей сложности около 300 организаций. 

Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года, если снизят ставку по аренде не менее чем на 50 процентов. По оценкам экспертов, эта мера поможет около 1,4 тысячи гостиниц.

Также 50-процентную компенсацию налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года получат собственники недвижимости, в которой занимаются торговлей, общественным питанием, гостиничным делом и предоставлением бытовых услуг. В целом это касается около 2,6 тысячи организаций.

Строительный и девелоперский бизнес получат отсрочки платежей за изменение цели предоставления земельных участков и аналогичных выплат в городской бюджет.

Около 3,3 тысячи предпринимателей, которые арендуют у города недвижимость и ранее заключили договоры на ее выкуп, тоже получат отсрочку. Выкупные платежи за второй квартал перенесут на конец 2020 года.

«Будем и дальше, находясь в диалоге с бизнесом, предпринимателями, вырабатывать меры поддержки экономики. В первую очередь, нацеленные на сохранение и поддержание рабочих мест», — написал Мэр Москвы.



Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80